….Sei nato in un anno
        compreso tra il 2011 ed il 2015…?  

      Questo invito e’ per te…!!!

 

 

       

             NUOVO ORARIO SEGRETERIA
             DAL 01 FEBBRAIO AL 30 GIUGNO 2021 
          GIOVEDI’ E VENERDI’ 
          DALLE 17.30 ALLE 19.00

        IL 2° E IL 4° SABATO DI OGNI MESE
           DALLE 10.00 ALLE 12.00

Zona arancione : gli atleti tesserati potranno raggiungere il comune dove si svolgono gli allenamenti individuali della propria società

 
Uno degli aspetti maggiormente attesi, che ha precisato il dipartimento dello sport, è riferito alla possibilità di un atleta tesserato per un club sportivo di recarsi in un comune diverso da quello di residenza, in zona arancine, per disputare gli allenamenti individuali, insieme ai propri compagni di squadra.
Il dipartimento per lo sport ha infatti dato il via libera, ovviamente nel tragitto bisognerà avere con sè l’autocertificazione. Ovviamente resta precluso l’accesso agli spogliatoi
Ecco il punto.
Un atleta tesserato per una Società Sportiva, che svolge la propria attività di allenamento in un comune differente da quello in cui risiede, ha la possibilità di spostarsi per raggiungere il comune in cui vengono svolti gli allenamenti?
Per quanto riguarda le regioni a elevata gravità (zona arancione) è possibile spostarsi tra comuni come disposto dall’art. 2 comma 4 lett. b), ovvero “per svolgere attività o usufruire di servizi non sospesi e non disponibili in tale comune”.
Riguardo le regioni a massima gravità (zona rossa), in base all’art 3 comma 4 lett. a), non è consentito lo spostamento tra comuni, ad eccezione degli allenamenti di atleti, professionisti e non, partecipanti agli eventi e alle competizioni di rilevanza nazionale e internazionale previsti dall’art.1 comma 9 lett. e), nel rispetto delle disposizioni previste dalla normativa vigente e dei protocolli delle loro Federazioni sportive.

Una buona notizia per iniziare il 2021…..

Iniziamo l’anno con una buona notizia …!
L’Unione Sportiva ARDOR SAN FRANCESCO comunica che….
…….FINALMENTE RIPRENDE L’ATTIVITA’….
Già Martedì 12 c.m. e Giovedì 14 c.m. riprenderanno i dilettanti (prima squadra e juniores) dalle 19,45 alle 21,15. Le categorie 2004/2005/2006 riprenderanno gli allenamenti Martedì 19 c.m.  e   Giovedì 21 c.m.  dalle 18,30 alle 19,30.
Le categorie 2007/2008/2011 e Scuola Calcio sempre si ritroveranno Martedì 19 c.m. e poi Giovedì 21 c.m. dalle 17,30 alle 18,30.
Si ripartirà in sicurezza, pertanto tutti gli atleti e gli stessi allenatori dovranno venire già in tuta da allenamento (è consentito il cambio delle scarpe) e a fine allenamento non sarà possibile fare la doccia. 
VOGLIAMO RICOMINCIARE ATTENENDOCI SCRUPOLOSAMENTE AL PROTOCOLLO, nella speranza che nelle settimane successive LE RESTRIZIONI VENGANO ALLENTATE   e si possa tornare ad una NORMALE ATTIVITA’.
POTERSI RIVEDERE E’ GIA’ UN PRIMO PASSO… VI ASPETTIAMO !!!

Il Direttore Generale dell’ARDOR S.F.  PETRACCA Leonardo